Выступление молодого предпринимателя – Тимура Галсанова

1.11.2018 года перед студентами ИЭУ выступил молодой предприниматель – Тимур Галсанов,который является студентом 3 курса Института экономики и управления, направления менеджмент.

📌 В своем выступлении Тимур рассказал о своём бизнесе, с чего начинал, чем руководствовался и о планах на будущее.
📌 На примере своего бизнеса Тимур предоставил студентам практическую информацию, которая будет полезна в их будущей деятельности.

01 ноября 2018 г. кафедрой эконометрики и прикладной экономики была организована встреча-обмен опытом студента 3 курса направления «менеджмент» Галсанова Тимура со студентами 2 курса института экономики и управления. Во время студент Галсанов Т., он же предприниматель рассказал о своем бизнесе, точнее об историях его бизнесов. Молодой человек (24 года) учился и работал в Корее, Германии и первое образование имеет по бизнес-администрированию. Несмотря на его юный возраст, у него опыт ведения бизнеса более 5 лет. До этого работал официантом, барменом и даже разнорабочим.

Первый свой бизнес он начал с организации кафе «ОРДА» в Тункинском районе на курорте «Аршан». Выкупив на накопленные собственные деньги земельный участок с домом, он все переделал и переоборудовал под кафе с шашлыками и пивом и другой закуской и алкоголем. Поставщики оборудования и продуктов были из Томска, Красноярска и Братска. Здесь же состоявшийся предприниматель порекомендовал будущим предпринимателям не покупать для таких заведений посуду, это все могут предоставить поставщики оборудования и соответствующих продуктов бесплатно. Много оборудования он приобрел в рассрочку и посоветовал также делать начинающим предпринимателям. Первая выручка, за первый день у него составила 10 тыс. руб. и он этому был очень рад, затем его доходы выросли до 55-60 тыс. руб. за день. Понятие «день» довольно условна, так как расписание работы кафе-бара было от 3-х часов дня до 3-х часов ночи. Одной из проблем у него была уборка мусора, от одноразовой посуды, остатков еды и прочего, он разрешил только после того как нашел человека с машиной согласившегося за 500 руб. вывозить его мусор по мере накопления.

Довольно подробно рассказав о своем первом бизнесе, он коротко остановился на следующих своих двух бизнесах. Вторым своим бизнесом бизнесмен Тимур назвал кафе-бар «Хунхуз»по ул. Калашникова 1. Несмотря на высокую арендную плату 80 тыс. руб. в месяц за помещение размером в 150 кв. м уже имея деньги и опыт он создал свое кафе-бар. Многое из оборудования он опять приобрел в рассрочку. В системе общепита очень важно обратить внимание на подбор поваров, особенно шеф-повара. Он рекомендует 2-3 дня ходить рядом с ним смотреть и оценивать его работу. В последнее время Галсанов Т. работает по франшизе Indoor Digital с названием его бизнеса «Мир меня увидит».

Далее перейдя на «вопросы и ответы» Тимур, что от бизнеса он получает кайф, драйв и никогда не променяет его на наемную работу. При неудачах, которые неизбежны в бизнесе, главное «Не расстраивайтесь!», единственным средством нахождения денег назвал накопительство и выкрикнул «Копи!». При принятии серьезных решений советовал «Не спешить!» и «Торгуйтесь!».