В️ столице Бурятии Аюна Бербидаева побывала на Мунку-Сардык.

 

 

 ☑В️ столице Бурятии подвели итоги во многом уникального для республики проекта, в ходе которого Аюна Бербидаева, инвалид-колясочник, побывала на Мунку-Сардык.

Замысел масштабного общественного проекта «Аюна – 2020» зародился два года назад – во время встречи энтузиастов – любителей горных восхождений, членов горного движения «Хан-Тенгри», с единомышленниками и поклонниками гор, среди которых оказалась юная Аюна Бербидаева.

– В тот вечер мы посмотрели фильм о восхождении на Мунку-Сардык, и наш друг и единомышленник Баир Батуев предложил: «Аюна, а ты бы хотела подняться в горы?». И Аюна загорелась! – рассказывает соосновательница горного движения «Хан-Тенгри» Мария Савина. – И все мы подумали – было бы здорово реализовать её мечту! Безусловно, мы понимали, что это будет «особенное» восхождение, полное сложностей.

С октября 2019 года Аюна начала проходить курс адаптивных тренировок, который для неё разрабатывали участники данного проекта: инструкторы по альпинизму и скалолазанию, спасатели Бурятской республиканской поисково-спасательной службы, тренер-реабилитолог, врач-травматолог. Подготовка включала в себя занятия в тренажёрном и скалодромном залах, а также выездные занятия на горном рельефе для обучения работы с альпинистским снаряжением и тестирования экипировки.

Мы думаем, что Аюна запомнит этот поход надолго. И ни раз ещё будет вспоминать свои пережитые эмоции. А для всех читателей и подписчиков это пример, что ВОЗМОЖНО ВСЕ, стоит лишь захотеть! 👍

Полная версия: https://www.baikal-daily.ru/news/16/413937/

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.