“Стань стажером” 2015-2016 гг.

С начала 2016 года по инициативе директора Института экономики и управления Ванчиковой Е.Н. была запущена глобальная Программа «Стань стажером». Цель программы – помочь учащимся приобрести профессиональные навыки для работы по специальности, выявить детальные требования работодателей к соискателям и способствовать дальнейшему трудоустройству.

Среди основных работодателей, ставших партнерами  Института в реализации Программы, стоит отметить:

•  «БайкалСофт»
  •  «РБ-Софт»
  •    ГК «БИН» (Спутник, Николаевский)
  •    Министерство спорта и молодежной политики Республики Бурятия
  •  «Бурятмяспром»
  •  «Газпромбанк»
  •  «Росгосстрах Банк»

скачанные файлы                2329186                 0f6b5a070d64dacd0b917e3c7d7833b8-e1466350444390-150x94

m0p60NiviOQ-150x150            logo_uxe-150x150            gazprombank-150x150                 111535-150x150 (1)

В конкурсном отборе, устроенном работодателями, участвовали почти все учащиеся 3-го курса. Из более чем 100 человек было отобрано 60. И только 40 человек прошли трехмесячные стажировки до конца.

По итогам стажировок была организована трехсторонняя конференция, на которой студенты выступили с презентациями об итогах прохождения стажировок, озвучили свои замечания и предложения к организаторам. В свою очередь работодатели отметили, что в системе подготовки необходимо уделить внимание развитию мягких навыков (коммуникационных навыков, проведения презентаций, тайм-менеджмента, работе в стрессовых условиях, работе в команде и др.), что на их взгляд, является не менее важным, чем профессиональное обучение.

Работодатели выразили готовность продолжить сотрудничество и более тесно участвовать в стажировке.

Дирекция ИЭУ благодарит руководство Университета за содействие в организации Программы и благодарит работодателей, участвующих  в реализации Программы.

Партнеры:

• Министерство спорта и молодежной политики Республики Бурятия
  • Администрация г. Улан-Удэ
  • ООО «Бурятмяспром»
  • ГК «БИН» (Спутник, Николаевский)
  • ООО «БайкалСофт»
  • ООО «РБСофт»
  • «Росгосстрах Банк»
  • «Газпромбанк»
  • Малое инновационное предприятие «Инновационно-консалтинговый центр» (БГУ)

Календарный график реализации проекта

Срок Мероприятия
1 1 месяц Переговоры с организациями
2 Середина 2-го месяца Общее собрание с 3 курсом, презентация вакансий
3 Середина 2-го месяца Обучение, тренинги «Как пройти собеседование» и т.п.
4 Середина 2-го месяца Собеседования
5 Середина 2-го месяца Передача результатов собеседований организациями дирекции ИЭУ
6 20-е числа 2– го месяца Проведение собраний со стажерами, согласование
7 К концу 2-го месяца Подписание договоров, прохождение инструктажей
8 С 3 по 5 месяцы Прохождение стажировок на предприятиях
9 6 месяц Проведение итогового круглого стола, вручение сертификатов и призов

Прохождение стажировки в государственных органах власти на примере Министерства спорта и молодежной политики Республики Бурятия

Отдел Количество мест Функциональные обязанности
Комитет по молодежной политике, Отдел поддержки молодежных инициатив 2 Организация и проведение мероприятий
Комитета по физической культуре и спорту, отдел спорта высших достижений 1 Участие в разработке ПСД по строительству спортивных объектов в РБ
Комитета по физической культуре и спорту, отдел массовой физической культуры 1 Организация и проведение  массовых спортивных мероприятий
PR-отдел 1 Освещение мероприятий, участие в информационной деятельности министерства
Бухгалтерия 1 Работа с бухгалтерской документацией

Прохождение стажировки в коммерческой организации на примере ООО «Бурятмяспром»

Отдел Количество
мест
Функциональные обязанности
Отдел Маркетинга 5 Проведение исследований по проекту открытия птицефабрики
Отдел кадров 4 Нормирование труда, работа в отделе кадров
Бухгалтерия 2 Работа с документацией

Мы всегда открыты к сотрудничеству и партнерству со всеми заинтересованными сторонами.

По дальнейшим вопросам взаимодействия просьба связываться с куратором проекта Кутумовым Андреем Сергеевичем, заместителем директора ИЭУ,

тел. 297-160 внутр. 329 или через социальные сети:

17.3 — копия 17.3